Аграриям предлагают оставить 25% начислений НДС

В Кабмине хотят продлить налоговые льготы

Кабинет Министров Украины предлагает оставить аграриям 25% начислений налога на добавленную стоимость (НДС) в 2016 году, а 75% будет уплачиваться в госбюджет, — передает «Интерфакс-Украина».

Согласно законопроекту №3630 «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине», предлагается ввести три группы налогоплательщиков, которые имеют право применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

Группа «А» – физические лица-предприниматели (ФЛП), которые не используют работу наемных рабочих, осуществляют исключительно торговлю на рынках и/или предоставляют бытовые услуги населению, и объем дохода которых не превышает 300 тыс. грн.

Группа «В» – ФЛП, у которых до 10 наемных работников и объем дохода – до 2 млн грн.

Группа «С» – сельхозтоваропроизводители, у которых доля сельхозпроизводства за предыдущий налоговый год равна или превышает 75%. Ставка налога по УСН для последних остается на уровне нормативной денежной оценки 1 га земли, а объем дохода не превышает 2 млн грн.

Спецрежим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в его распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.

Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года. Между тем обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ предусматривает их отмену с 2016 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации страны неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлений в госбюджет за счет снижения экспорта сельхозпродукции.

*

Top