Аграриям могут оставить спецрежим НДС

Премьер Гройсман заверил нардепов в сохранении льготы и поддержке АПК в 2017 г.

Спецрежим НДС для аграриев в следующем году будет сохранен, — говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Как уточняется в сообщении, депутатам-аграриям удалось убедить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в необходимости принятия такого решения. Накануне Верховная Рада приняла за основу проект бюджета-2017, который предусматривает существенное сокращение поддержки аграрной отрасли с 12 млрд до 5,5 млрд грн. Однако сумма не является окончательной и может быть существенно увеличена, добавляют в УАК.

«Перед голосованием премьер-министр Владимир Гройсман встретился с депутатами-аграриями и пообещал, что в текст закона будут внесены правки. Он не возражает против сохранения спецрежима НДС в той части, где он работает сегодня. То есть основная поддержка будет направлена ​​на животноводство, отдельные отрасли садоводства и виноградарства. Меньше будет поддержки в выращивании зерновых культур», — прокомментировал проект решения народный депутат, президент УАК Леонид Козаченко.

По его словам, есть два сценария возможного сохранения спецрежима НДС. Первый — если во время очередного визита представителей МВФ, который планируется 26-30 октября, будет возможным убедить их в необходимости такого решения. Второй — будут найдены другие источники для финансирования, но принцип распределения средств останется подобным тому, который используется сейчас. «Во время нашей встречи Гройсман заявил, что готов увеличить поддержку АПК с 5,5 млрд до примерно 12 млрд грн. То есть увеличить сумму ещё на 7 млрд за счет других источников, которые будут согласованы с депутатами-аграриями и общественными аграрными объединениями, — подчеркнул Козаченко. — Премьер-министр готов к диалогу и просил не считать тот вариант бюджета-2017, который был взят парламентом за основу, окончательным».

Как сообщалось ранее, изменения в Налоговый кодекс по отмене спецрежима НДС предлагало Министерство финансов, инициировав исключение льготы с 1 января 2017 года.

*

Top