Адвокаты провели День юриста под Верховной Радой

Митингующие потребовали усиления роли адвокатуры в Украине

«Без адвокатов депутаты сядут», — под таким лозунгом сегодня протестовали адвокаты под Верховной Радой Украины, — передает корреспондент Hubs.

Напомним, сегодня, 7 октября, в Украине отмечается День юриста. Таким образом, адвокаты решили отметить свой профессиональный праздник пикетированием парламента. Митингующие требовали прекратить преследования адвокатов за их профессиональную деятельность. В акции приняли участие несколько сотен человек.

«Сегодня мы вышли под стены Верховной Рады для того, чтобы депутаты обратили внимание на многочисленные, грубые, вопиющие нарушения по отношению к адвокатам и закону в целом. Мы требуем безотлагательно провести парламентские слушания о состоянии защиты прав и свобод в Украине с целью усиления роли адвокатуры в Украине», — рассказал участник акции адвокат Руслан Митител.

«Здесь собрались адвокаты г. Киева и Киевской области, чтобы выступить против нарушений наших профессиональных прав, против необоснованных обвинений и незаконного давления со стороны правоохранительных органов. Если мы, профессиональные юристы, не сможем защитить свои права, то что будет с рядовым гражданином?», — рассказал журналисту Hubs еще один участник акции адвокат Денис Цыпин.

*

Top