Центрам админуслуг разрешили выдавать водительские права

Кабмин одобрил расширение перечня услуг в ЦНАПах до 106

Кабинет министров Украины поддержал инициативу Минэкономразвития по расширению перечня административных услуг, граждане Украины могут получить в центрах предоставления административных услуг (ЦНАП), — следует из соответствующего проекта распоряжения КМУ, одобренного правительством на его заседании в среду, 11 октября.

Как поясняют в Минэкономразвития, в первую очередь распоряжение Кабмина упорядочивает действующие нормативно-правовые акты в соответствии с принятыми Верховной Радой четырех новых законов Украины, которые главным образом направлены на децентрализацию полномочий органов исполнительной власти предоставлять административные услуги.

В МЭРТ уточняют, что таким образом, теперь ЦНАПы смогут:

  • выдавать удостоверения водителя (по согласованию местной власти с Министерством внутренних дел);
  • проводить государственную регистрацию (перерегистрацию, снятие с учета) транспортных средств (по согласованию местной власти с Министерством внутренних дел);
  • регистрировать акты гражданского состояния (по согласованию местной власти с Министерством юстиции);
  • выдавать разрешение на применение труда иностранцев (без согласования);
  • оказывать услуги социальной сферы (по предложению Министра социальной политики Андрея Ревы).

«Призываю органы местной власти как можно скорее позаботиться о том, чтобы в ЦНАПах их региона появились эти услуги. В то же время, надеюсь, Министерство юстиции и Министерство внутренних дел беспрепятственно предоставят центрам всех регионов возможность выдавать эти документы. Еще раз подчеркиваю: как можно большее количество админуслуг должно предоставляться в одном месте. Люди не должны обивать пороги государственных органов, а получать быстрый и качественный сервис», — цитирует первого вице-премьера — главу Минэкономразвития Степана Кубива его пресс-служба.

Всего Минэкономразвития рекомендует ЦНАПам предоставлять 106 административных услуг.

Ранее стало известно, что МЭРТ также работает над введением единого стандарта обслуживания во всех админцентрах.

Напомним, ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и прогнозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top