выборы

В новосозданных громадах большинство избирателей не ощутили пользы от децентрализации

В прошлое воскресенье в 13 областях Украины состоялись первые выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также сельских, поселковых и городских голов. Данные выборы – заключительный этап добровольного объединения территориальных громад в рамках реформы по децентрализации власти. Согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно организации проведения первых выборов местных советов и сельских, поселковых, городских голов«, дату выборов определяет  ЦВК. Что она и сделала, назначив выборы в 41 громаде, в которую вошли 133 местных совета Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областей. Результаты народного волеизъявления могут свидетельствовать о том, избиратели не верят ни в реформы, ни в украинскую власть в целом, а, значит, вряд ли полагаются на серьезные перемены.

Согласно официальным данным, самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Волынской области (65,2%), самая низкая — в Черновицкой (36%) и Херсонской (36,05%) областях. В экспертной среде хотя и не считают явку главным показателем, но при этом считают, что  у простых украинцев нет должного доверия к децентрализации.

Например, политолог, директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев отметил Hubs, что местные выборы традиционно привлекают меньший интерес, нежели парламентские или президентские, потому что избиратели привыкли к тому, что органы местного самоуправления мало что решают. «Перспектива наделения местной власти новыми полномочиями не убедила украинцев в том, что она сможет эффективно решать необходимые вопросы. Так что низкая явка – скорее, следствие недоверия к местному самоуправлению», — считает эксперт.

Политолог также обратил внимание на то, что на этих выборах были зафиксированы многочисленные факты нарушений, которые, по его словам, мало отличаются от тех, которые наблюдались до Революции Достоинства.

«Это и титушки, и давление, и махинации, и коррупция. То есть весь набор старых «болячек»  остался. Соответственно, прошедшие выборы продемонстрировали, что всё осталось на своих местах и это как раз настораживает. Проблемы украинской «казино-политики», когда выборы покупаются, так и остались проблемой номер один. Плюс ко всему вопрос реформа самоуправления уводится в сторону децентрализации. А ведь это разные вещи. Децентрализация не решит проблемы местного самоуправления», — уверен Андрей Ермолаев.

Слова специалиста также подтверждаются и результатами соцопроса Фонда «Демократические инициативы», согласно  которому за полгода финансовой децентрализации (согласно Закону о госбюджете-2016, 159 объединенных громад получили прямые бюджетные расчеты, т.е. непосредственно получают субвенции и дотации.Ред.) только 16% опрошенных ощутили перемены в лучшую сторону и 8% — в худшую. 67% респондентов не ощутили заметных перемен.

Один коментар;

*

Top