Абромавичус: Политикой заниматься я не буду

Подавший в отставку глава МЭРТ опровергает слухи

Глава МЭРТ Айварас Абромавичус, подавший заявление о своей отставке, заявил, что в дальнейшем не намерен заниматься политикой. «Политикой заниматься я не буду, я не политик, я пришел как технократ-министр прямо из частного бизнеса, и я хотел многое сделать. Мы только на полпути», — заявил он в интервью «ТСН. Тиждень».

Также Абромавичус опроверг информацию о том, что якобы планирует участвовать в каком-то политическом проекте главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. «Я встречался со многими, и с послами, и с бизнес-сообществом, и так далее. От Саакашвили никаких предложений не поступало», — уточнил он.

По словам Абромавичуса, глава Одесской ОГА был назначен министром руководителем совета по реформе госпредприятий еще до его назначения губернатором. «То есть наша совместная деятельность по госкомпаниях продолжается уже много месяцев», — сказал он.

Глава Минэкономразвития и торговли Абромавичус 3 февраля заявил о своем решении уйти в отставку. По его словам, одной из причин этого решения — якобы нежелание «быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами».

Глава МЭРТ также подчеркивал, что якобы «за нашей спиной решаются вопросы в интересах отдельных людей», одним из которых является Игорь Кононенко.

*

Top