Алена Шкрум:  Если законопроектом деньги не предусмотрены, то о какой генетической экспертизе может идти речь?

Нардеп раскритиковала авторов законопроекта о генетической идентификации военнослужащих

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект № 2001-а о генетической идентификации военнослужащих. Закон предполагает обязать государство использовать для установления личности военнослужащего все законные методы идентификации, в том числе и методы генетической идентификации биологического материала, содержащего ДНК. Законопроектом предлагается также создание базы данных ДНК военнослужащих. Инициируют документ депутаты Олег Петренко («БПП»), Андрей Билецкий (внефракционный), Сергей Рудик («БПП»), Анна Романова («Самопоміч»).

Народный депутат от фракции «Батьківщина» Алена Шкрум в комментарии Hubs раскритиковала авторов законопроекта о генетической идентификации за то, что они не указали, кто и сколько будет платить за экспертизу ДНК.

Алена Шкрум, народный депутат:

– Когда подается законопроект, требующий расходов из бюджета, к нему обязательно прилагается финансово-экономическое обоснование: сколько для его реализации потребуется средств и откуда они будут взяты. Инициаторы законопроекта этого не сделали. Извините – при всем уважении к затрагиваемой теме, в зале сейчас происходит имитация. Если законопроектом деньги не предусмотрены, то о какой генетической экспертизе может идти речь? Об этом есть и соответствующее заключение научно-экспертной комиссии.

Между первым и вторым чтением я лично буду подавать поправку и требовать, чтобы они посчитали затраты и указали источник финансирования.

Но теперь встает еще вопрос: когда же будет второе чтение? Почему мы такие законопроекты рассматриваем фактически в последнюю сессионную неделю? Если Рада не примет постановление о продлении сессии, которое предлагает фракция «Батьківщина», то мы  вернемся к этому законопроекту не ранее сентября. И это — позор!

*

Top