День Победы

Текстовая трансляция событий в разных городах Украины 9 мая. Постоянно обновляется

18:35

Мариуполь. Во время боев убиты двое бойцов   Днепропетровской  бригады территориальной обороны. Об этом в сети facebook написал зампредседателя Днерпопетровской облгосадминистрации Борис Филатов.

Напомним,  ранее министр МВД Арсен Аваков сообщал об одном погибшем со стороны силовиков.

18:11

Мариуполь. Мэр Мариуполя сбежал, пишет группа «Информационное сопротивление».

16:23

Мариуполь. «Снайперы убили нашего командира Днепропетровской бригады территориальной обороны Сергея Демиденко», пишет в facebook народный депутат Украины Олег Ляшко. Тяжело ранен командир части Нацгвардии Сергей Савинский. «Начальника Мариупольской милиции Валерия Андрощука найти не могут, он отстреливался до последнего», отмечает Ляшко. По свидетельствам очевидцев, террористы издевались над телом погибшего Демиденко, ему отрезали уши и выкололи глаза.

 15:45

Мариуполь. Ранен внештатный корреспондент канала Russia Today.

«Наш внештатник был ранен во время съемок в Мариуполе. Ранение в живот, хотя был, по словам врачей, в бронежилете. Сейчас он в больнице», — написала главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в твиттере.

 15:30

Мариуполь. Здание городского управления милиции Мариуполя, которое ранее захватили представители Донецкой народной республики, полностью сгорело. Подробности здесь.

 14.40

Мариуполь. На пересечении Ленина и Торговой представители ДНР захватили танк, сообщает 0692. В Ильичевскую больницу доставили 10 человек с огнестрельными ранениями. Как сообщают очевидцы, у здания ГУВД лежит труп мужчины с желто-голубой повязкой на руке. Рядом с ним лежит бронежилет. Погибший получил огнестрельное ранение в бок.

14.17 

Мариуполь. Горит помещение УВД. Террористы ведут шквальный огонь. «Наши им отвечают. Местные сепаратисты под руководством коммуниста Дейнеса помогают террористам, пытаются блокировать наши войска. Когда победим, надо всех пособников террористов лишить украинского гражданства. Предатели хуже врага!», — написал Олег Ляшко на своей странице в facebook.

14:00

Константиновка. На блок-посту сепаратисты застрелили православного батюшку, сообщает в своем twitter главред сайта «Остров» Сергей Гармаш. «Жил рядом, вышел их образумить. Не договорились…», — написал он.

13:40

Харьков. Несколько сотен митингующих на пл. Свободы построились в колонну и двинулись вниз по ул. Сумской, сообщает Status Quo. Они несли большую георгиевскую ленту, скандируют «Харьков — русский город!», «Донбасс, мы с тобой!», «Одесса, не забудем, не простим!» Колонна прошла по Совнаркомовской и вышла на Пушкинскую. Оттуда активисты хотели повернуть на Скрипника, но несколько милиционеров пытались им воспрепятствовать. Возникла давка, одного из правоохранителей повалили на землю. В итоге милиционеров растолкали, колонна повернула и двигается к Зеркальной струе. В 14:00 планируют вновь пройти колонной по ул. Сумской.

13.15

Мариуполь. По информации медиков – 2 убитых и 8 раненых. Со стороны Агробазы в  в сторону Мариуполя проехали 14 больших танков, передает 0629.  

12:45

Донецк. Митингующие на площади Ленина заблокировали движение по улице Артема – Новости Донбасса.

donet

13:00

Мариуполь. Сепаратисты пытаются захватить воинскую часть и городское управление внутренних дел. В город вошла бронетехника украинской армии. В центре слышны автоматные очереди. Митингующие кричат украинским военным «фашисты». Есть раненые. «У нас – кілька поранених, деякі важко. З боку нападників — троє вбитих. Атаку намагаємося відбити. Проти наших професійно діють російські спецназівці ГРУ», –  написал в своем facebook Олег Ляшко. По его информации, около 30 террористов захватили два этажа мариупольского УВД. «З будівлі напроти поліклініки проти нас працюють російські снайпери. Серед терористів – вісім убитих, наші всі живі, але багато поранених», – написал нардеп.

12:31

Днепропетровск. «Бессмертный полк» отправился к Фестивальному причалу. Шествие проходит мирно, никаких провокаций нет. Как сообщает корреспондент «056»,  в честь Дня Победы возле Монумента Вечной Славы для возложения цветов собрались несколько сотен жителей Днепропетровска. Потом они пошли к Фестивальному причалу. Там все спокойно, провокаций не ожидается.

12:30

Донецк. «Мы — не сепаратисты, мы хотим вернуть то, что когда-то разрушили в 1991 году»,  говорят на сцене площади им. Ленина в Донецке. Сейчас здесь проходит митинг сепаратистов и Коммунистической партии. Фото и информация — «Донецкие новости»

BnLwCLHCUAAYi2k

12:14

Николаев. Николаевские милиционеры задержали у мемориала воинам-десантникам Константина Ольшанского восемь человек «с опасными предметами». Об этом «Новостям-N» сообщил начальник городского управления милиции полковник Валерий Коба. У всех задержанных были обнаружены предметы, которые могут представлять опасность для участников празднования Дня Победы: деревянные дубинки, туристский топорик, самодельные пики, специально изготовленное шило, монтировка. У одного из задержанных был обнаружен взрывпакет. Задержанные поясняют, что данные предметы принесли для «самозащиты».

12:08

Львов. На Марсовом поле около 30 ветеранов почтили память павших воинов и возложили цветы к мемориальным таблицам. После ветераны прошлись к Холму славы. Советских флагов или плакатов ветераны с собой не принесли. Лишь один участник мероприятия имел при себе георгиевскую ленту, но это не стало поводом для провокаций. Мероприятия прошли спокойно. За соблюдением порядка следили милиционеры и представители Самообороны Майдана. Об этом сообщает сайт zaxid.net.

12:00

Киев. Причиной возгорания кабеля КРРТ мог быть взрыв или коктейль Молотова. Об этом пишет сайт Podrobnosti.ua. со ссылкой на очевидцев.

11:54

Херсон. Празднование Дня победы в Херсоне началось шествием колоны на площади Героев Сталинграда. Участники маршем прошли от площади Героев Сталинграда возле облмуздрамтеатра по Ушакова и Перекопской к Мемориалу Славы. Выступление губернатора Херсонщины Юрия Одарченко сторонники КПУ освистали, кричали: «Ганьба!» и «Фашист!». Несколько раз с рук губернатора вырывали микрофон, передает корреспондент «Херсон online».

11:46

Николаев. В Николаеве прошла официальная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Над площадью развевались десятки сине-желтых флагов Украины. Красных знамен не было. В городе — большое количество милиции в полной экипировке. Людей на празднование пришло меньше обычного, передает корреспондент «Новостей Николаева». Всего несколько сотен. Празднования проходят мирно.

11:27

Одесса. Одесситы возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу, передает корреспондент информагентства «Трасса Е-95». В 10.00 началась официальная церемония, в которой приняли участие глава Одесской области Игорь Палица, исполняющий обязанности мэра Одессы Олег Брындак, представители общественности и духовенства. В общей сложности в церемонии участвовало около 1 тыс. человек. Улицы Одессы опустели, жители города опасаются принимать участие в массовых мероприятиях, боясь повторений кровавых событий 2 мая.

11:20

Киев. В Мариинском парке замечена группа людей в балаклавах. На выходе из Мариинского парка со стороны метро «Арсенальная» стоит группа из 50 человек в камуфляжной форме. Часть из них стоит в так называемом натовском камуфляже, остальные – в черной форме без опознавательных знаков в балаклавах. Об этом сообщает корреспондент «Мой Киев».

11:10

Донецк. Новости Донбасса в сети Твиттер:  В Донецке 9 мая празднуют без государственных флагов.

10:50

Краматорск. В Краматорске сегодня  высока вероятность провокаций со стороны пророссийских экстремистов. По городу террористы оборудовали несколько огневых точек. Об этом пишет координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

*

Top