8 кандидатов в президенты попросили охраны полиции

Личный состав готовят к выборам

Полиция получила заявления от восьми кандидатов в президенты с просьбой предоставить охрану, — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время на кординационного совещании правоохранительных органов, передает «112 Украина«.

«Проводим работу по обеспечению охраны кандидатов на пост президента Украины. Сейчас с такой просьбой обратились к Нацполиции 8 кандидатов», — отметил он.

При этом Аваков добавил, что для обеспечения эффективного реагирования на случаи нарушения избирательного полиция тщательно готовит весь личный состав.

«Изучается законодательство, сейчас идут такие учения, в отношении избирательного процесса. Обеспечиваем максимальное содействие в работе официальным наблюдателям. Также будет организована охрана в местах временного пребывания и жительства», — перечислил он.

По словам Авакова, на данный момент правоохранители получили 1 477 заявлений о нарушениях в ходе избирательной компании.

«Больше всего их по столице — 158, Днепропетровской — 153, Киевской — 109, Одесской — 82, Черкасской и Донецкой — по 77. В основном это информация о фактах, связанных с незаконной агитацией — 1004, подкупом избирателей — 1006, повреждением имущества — 27, хулиганскими действиями — 17», — уточнил он.

В связи с этим, добавил министр, открыто 61 уголовное производство, составлено 306 административных протоколов.

*

Top