Парламент согласился с Порошенко по оборонному заказу

Рада приняла законопроект №2090а с учетом замечаний президента

Сегодня на заседании Рады нардепы после повторного рассмотрения приняли за основу и в целом законопроект №2090а, который вносит изменения в Закон «О государственном оборонном заказе» в части формирования и выполнения государственного оборонного заказа. Документ был принят с учетом поправок и замечаний. За законопроект проголосовали 258 нардепов при 226 необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко со своими предложениями еще в марте вернул в Раду законопроект №2090а, который вносит изменения в Закон «О государственном оборонном заказе», касающиеся формирования и выполнения государственного оборонного заказа.

В предложениях Порошенко, в частности, было указано, что определение понятий «вне оборонного заказа», «в исключительных случаях», «в случае крайней необходимости» не имеют юридической определенности и «могут быть субъективно трактованы во время практической реализации».

Гарант также предлагал закрепить в законе, что при планировании оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что «закупка вооружения и военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему, а также их модернизация с проведением ремонта осуществляются исключительно по оборонному заказу».

Кроме того, Порошенко предложил ввести норму, в соответствии с которой «в условиях особого периода, введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции компенсационные (офсетные) договоры могут по решению Кабинета министров не заключаться». При этом глава государства предложил исключить из закона по оборонному заказу ряд норм, которые парламент принял еще в январе.

Ранее сегодня Рада приняла законы о реструктуризации долгов проблемных предприятий и ОСМД.

*

Top