67 предприятий «Укроборонпрома» хотят запретить продавать

Мораторий на приватизацию и корпоратизация позволят привлечь инвестиции в ОПК, считают в МЭРТ

В качестве одного из способов нарастить приток инвестиций в украинский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) – введение моратория на приватизацию ряда предприятий, входящих в состав государственного концерна «Укроборонпром», и их корпоратизация, — сообщил в интервью Hubs заместитель главы Минэкономразвития Юрий Бровченко, курирующий в МЭРТ вопросы ОПК.

«Учитывая специфику оборонной промышленности, не всегда удается привлечь иностранные инвестиции в ее развитие. Как один из способов решения этого вопроса — министерством разработан проект закона о выводе 67 предприятий Государственного концерна «Укроборонпром» из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, и о включении этих предприятий в перечень таких, которые могут быть корпоратизированы», — сказал он.

По его словам, законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно некоторых объектов оборонно-промышленного комплекса)» уже — на рассмотрении в Кабинете министров.

«Именно корпоратизация предприятий позволит привлечь на их развитие средства инвесторов, причем как зарубежных, так и отечественных. Заинтересованность потенциальных инвесторов в таких инициативах сегодня очень высока, ведь продукция проходит достаточно жесткое испытание на востоке страны», — добавил Юрий Бровченко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине на финансовое оздоровление оборонки в 2017 году планируют направить около 8 млрд грн.

Также Hubs писал, что на сегодняшний день предприятия отечественной оборонки становятся прибыльными. А с 2017 г. государство перешло на трехлетний оборонный заказ (вместо ежегодного). Появилась возможность планировать загрузку предприятий ОПК на пару лет вперед.

Кроме того, на днях была утверждена Государственная программа развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года, появились сообщения о том, что правительство завершает подготовку пятилетней Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса страны.

*

Top