На Одесчине построят комплекс для переработки мусора

Важную проблему утилизации отходов решат на основе концессии

В Овидиопольском районе строится мощный мусороперерабатывающий комплекс, который будет заниматься утилизацией и переработкой твердых бытовых отходов.

Во многих сельских советах Белгород-Днестровского района заканчивается срок паспортизации мусорных свалок. Многие села буквально утопают от отходов, сваливаемых хаотично на полях и в лесопосадках. Несанкционированные свалки стали бичом района, от которых следует избавиться. На территории некоторых сельских советов созданы коммунальные хозяйства, которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов, но в большинстве  таких предприятий нет.

Оптимальный выход из сложившейся ситуации – централизованный вывоз мусора на правах концессии. Три предприятия готовы участвовать в тендере на сбор и вывоз твердых бытовых отходов из сел района.  Но для того, чтобы провести конкурс, сельским советам до конца февраля необходимо на сессиях принять решение о передаче полномочий районному совету. Инвестор готов не только очистить район от мусора, но и перечислять каждому сельскому совету 2% от общего тоннажа переработанных твердых бытовых отходов. Оговорена и цена вывоза мусора, которая будет ниже на 10-12% от суммы оплаты.

Сельские советы, в которых коммунальные хозяйства твердо стоят на ногах и справляются с вывозом отходов, смогут заключать договор с инвестором индивидуально.

Под свалками в селах района находится 52 гектара земли, которые освободятся после централизованного вывоза мусора. Таким образом, свалки исчезнут, а плодородная земля после рекультивации будет использоваться по назначению.

На сессии районного совета, которая состоится 4 марта, будет рассматриваться вопрос о передаче в концессию услуг, связанных с отходами, на которой будет принято соответствующее решение. На какой срок будет заключен договор с инвестором (максимальный 49 лет) – решат депутаты.

*

Top