НАБУ задержало руководителя ГИФКУ

Чиновника подозревают в растрате более 14 млн грн

Сотрудники НАБУ и специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины задержали на рабочем месте руководителя Государственной инновационной финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) по подозрению в растрате государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением (чиновника подозревают в растрате более 14 млн. грн), —  отмечает пресс-служба НАБУ.

Руководителя ведомства задержали в четверг, 18 февраля. В этот же день ему сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей сроком до 60 суток. Следственный судья избрал залог для подозреваемого в размере 10 000 минимальных заработных плат (13 780 000 грн).

«Сейчас продолжаются следственные действия, устанавливаются лица, в пользу которых подозреваемый отчуждал государственное имущество. В ближайшее время в суд будет направлено обвинительный акт», — сообщили в НАБУ.

Согласно декларации на официальном сайте ГИФКУ, миссия этого ведомства — укрепление экономики Украины посредством привлечения внешних и внутренних кредитных и инвестиционных ресурсов, и направление их на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики.

*

Top