Верховная Рада: бунтарям здесь не место

В парламенте все четче просматриваются контуры новой коалиции

Коалиция депутатских фракций «Европейская Украина» не протянула и 15 месяцев. 27 ноября 2014-го было подписано соглашение о ее создании, 18 февраля 2016-го ее кончину констатировали с трибуны Верховной Рады. Вопрос этот, впрочем, спорный.

Фракции «Самопомочи» и «Батькивщины» официально заявили о том, что коалицию покидают. Поводом для демарша стала неспособность ВР отправить в отставку Кабмин под руководством Арсения Яценюка. Если кратко, то по мнению «львовян» и «тимошенковцев», вся история с выражением недоверия Кабмину была не более чем заранее спланированным сценарием.

Эта точка зрения недалека от истины. Сопоставляя информацию из разных источников, действительно есть все основания предположить, что в спектакле, разыгранном 16 февраля, главные роли исполняли президент, премьер-министр и ряд олигархов (Ахметов, Коломойский и примкнувший к ним Левочкин).

Пашинский_Луценко

Ю. Луценко и Пашинский: олицетворение нового формата коалиции со старыми главными участниками 

А теперь немного арифметики и юридической казуистики. «Народный фронт» (81 мандат) как партия Яценюка (хоть и на паях с Турчиновым, Аваковым и Парубием), ясное дело, остается в коалиции. БПП (136 мандатов) устами Юрия Луценко также подтвердил, что покидать коалицию не собирается. Итого – 217 парламентских «штыков». До большинства не хватает всего ничего.

Луценко_Кононенко

В руках президента — рычаги управления парламентом: и теневые…

Луценко_Гройсман

…и официальные

РПЛ о своем выходе из коалиции заявила еще 1 сентября 2015 г. «Батькивщина» — 17 февраля т.г., «Самопомич» — 18 февраля т.г. Но! Анализ украинского законодательства не дает однозначного ответа на вопрос о том, что такое членство в коалиции, кто может быть членом коалиции и как прекращается членство в коалиции.

В Конституции Украины (ст. 83) прописано: коалиция формируется фракциями, в состав которых входит не менее 226 нардепов. Конституционный суд в 2008 г., при президенте Ющенко, подтвердил, что формировать коалицию имеют право исключительно фракции. А в 2010 г. КСУ, при президенте Януковиче, вынес решение о том, что членство в коалиции – индивидуальное. О вхождении в коалицию депутаты пишут заявления лично – логично предположить, что такие же заявления должны быть написаны и о выходе…

И вот поэтому формально РПЛ все еще остается в коалиции – соратники Ляшко не писали заявлений о выходе из нее. А «Самопомич», передав пакет личных заявлений депутатов, – точно коалицию покинула. С «Батькивщиной» сложнее: по словам самой Тимошенко, председателю ВР был передан протокол заседания фракции, на котором было принято решение о выходе из коалиции – и подписи всех членов фракции под ним. Считается ли это выходом? По мнению Владимира Гройсмана – да. Но насколько чистым с юридической точки зрения является заявление спикера о «смерти коалиции» — вопрос открытый. По крайней мере, в вопросе об индивидуальном/фракционном членстве себе противоречит даже КСУ. Вот и Юрий Луценко, лидер фракции БПП, тоже на вопрос о коалиции ответил неоднозначно: фактически ее не существует, но юридически она никуда не делась.

Вот еще вопрос о казуистике. Заявления о выходе из коалиции написали нардепы-мажоритарщики Добродомов, Матковский и Мусий. Все трое в свое время вошли в состав фракции БПП и, соответственно, в состав коалиции – и все трое в свое время фракцию покинули. Но в коалиции остались. Если членство фракционное – то одновременно с выходом из фракции эта тройка должна была автоматически покинуть и коалицию? Зачем писать индивидуальные заявления, если формально учет членов коалиции все равно ведется «по головам» членов фракций? Или все-таки нужно писать?

Остается и вопрос о том, как может быть сформирована новая коалиция. Могут ли присоединиться к соглашению о ее создании внефракционные депутаты – если членство все же является индивидуальным?

Обратим внимание читателей и на скромный п. 6 ст. 59 Закона о Регламенте Верховной Рады, который гласит: «Зарегистрированная депутатская группа имеет права депутатской фракции». Значит ли это, что группы наравне с фракциями могут участвовать в формировании коалиции? По Закону о Регламенте – да. А по Конституции?

Лещенко_Найем

«Фейсбук-отряд» БПП в полной боевой готовности

С Конституцией в этом плане – вообще беда. «Дырка на дырке, заплатка на заплатке». Основной Закон в своей «коалиционной составляющей» вступает в противоречие со смешанной избирательной системой. Простой пример. Теоретически допустимо, что ни один из депутатов-мажоритарщиков не пожелает вступать в какую-либо фракцию. В таком случае даже всех «списочников» (а их не может быть больше 225-и) вместе взятых не хватит для формирования коалиции. Понятно, что точку в вопросе о том, что есть коалиция, может (и должен) поставить КСУ. Но, во-первых, надежд, что его вердикт будет независимым, откровенно говоря, очень мало. А, во-вторых, в вынесении такого решения никто особо не заинтересован — четкая правовая позиция Суда значительно сузит поле для политических маневров. А кому это нужно? Ситуация меняется очень быстро, и может статься, что уже завтра политсиле, уверенной, что коалиция — это фракции, а не мандаты, выгоднее будет иметь другую точку зрения.

В итоге — правовая неразбериха, которая может только укрепить Петра Порошенко в стремлении максимально долго избегать роспуска парламента в случае, если коалиция не будет сформирована (оформлена, переформатирована) в течение ближайших 30 дней. В конце концов, распускать ВР — право, но не обязанность главы государства. Да и нужны ли ему вообще досрочные выборы? Пока что они, как свидетельствуют соцопросы, выгодны как раз нынешним парламентским «малышам» да еще, пожалуй, «Свободе».

Впрочем, вернемся в сессионный зал – с утра 18 февраля в нем все так же зияли пустые кресла, отведенные фракциям «Батькивщины» и «Самопомочи». И утреннее заседание показало, что отсутствие «бунтарей» на работе парламента практически не сказалось: важные законопроекты об изменениях в Земельный кодекс, в Госбюджет, в Законы о воинской обязанности и высшем образовании были вполне удачно приняты новым неформализованным большинством: БПП + НФ + РПЛ + внефракционные + часть «Воли народа», «Видродження» и «Оппоблока». В итоге Гройсман не без удовольствия (и, не исключено, некоторого злорадства) отметил: «Рада доказала свою дееспособность».

РАДА_1802_реп_02

Парламент смог работать и без участия партий Тимошенко и Садового

Да и в самом деле: у «Батькивщины» и «Самопомощи» на двоих – всего 45 депутатов, пусть и весьма дисциплинированных. Ситуативное большинство может обойтись и без них – что и было продемонстрировано.

Тимошенко-зал

Тимошенко вернулась в оппозицию — среду привычную, знакомую, любимую

Тем более, что в однозначном выигрыше после всех прошедших скандалов оказался Олег Ляшко: 21 мандат его РПЛ – гарантия существования новой коалиции даже без юридически небесспорного обращения к помощи индивидуальных членов. Ходят упорные слухи, что «радикала» едва ли не наперегонки обхаживают и президент, и премьер.

По крайней мере, в четверг, 18 февраля, Олег Валериевич без устали раздавал в кулуарах комментарии на тему: «Условиями вхождения радикалов в новую коалицию являются…» И кроме ритуальных фраз о необходимости соблюдать божьи заповеди и человеческие законы, в их числе звучали вполне конкретные намеки – и о главе Нацбанка, и о Генпрокуроре, и о переформатировании Центризбиркома. В принципе, свой первый «пряник» за сговорчивость Ляшко уже получил – вожделенный закон о «партийной диктатуре» был все-таки продавлен с 25-й попытки. То ли еще будет.

Фото: Константин Макульский

*

Top