Верховная Рада:

Депутаты обсуждают недоотставку Кабмина и судьбу коалиции

Вторые сутки под куполом парламента кипят страсти, вызванные неудачной попыткой во вторник, 16 февраля, выразить недоверие Кабинету министров. Среди наиболее негодующих по этому поводу – фракции «Батькивщины» и «Самопомочи».

Рада-реп-1702-02

Пустые кресла: соратники Тимошенко и Садового в знак протеста не пришли на заседание парламента

Тимошенко-заява-01

Тимошенко: «Я не претендую на должность премьер-министра… Мы будем голосовать за правительство, созданное без политических квот, без политических влияний»

Юлия Тимошенко заявила о выходе своей политической силы из коалиции 17 февраля. Спустя сутки к такому же решению пришли и в «Самопомочи». Были и отдельные демарши. Так, о своем выходе из фракции БПП заявил Сергей Каплин – правда, на сайте Рады он все еще числится в рядах парламентского отряда президентской политсилы. А вот РПЛ Олега Ляшко в коалицию намерена вернуться, хотя формально она ее так и не покидала.

Каплин Сергей

Каплин призывал коллег-депутатов давить на своих партийных боссов, выходить из коалиции и не бояться досрочных парламентских выборов

Депутаты предлагают различные пути выхода из кризиса.  Игорь Луценко («Батьквищина») в соавторстве с Еленой Сотник («Самопомич») зарегистрировал проект постановления о повторном голосовании о недоверии правительству. Второй подобный проект внесла группа депутатов: Мусий, Добродомов, Матковский, Антонищак. Правда, вице-спикер ВР Андрей Парубий заявил, что переголосование абсолютно исключено: для него нет никаких юридических оснований.

Игорь Луценко

И. Луценко утверждает, что голосовал за отставку Кабмина, но его карточка не сработала

Наибольшее количество вариантов дальнейших действий предложили в БПП. Так, Мустафа Найем заявил, что на заседании фракции было принято решение о том, что Яценюк должен уйти в отставку в течение трех месяцев. Но позже лидер фракции БПП Юрий Луценко опроверг это заявление.

Найем-лого

М. Найем: «Если правительству нужна поддержка, пусть собираются на Банковой или в правительственном кабинете, зовут туда олигархов и ищут у них голоса в свою в поддержку»

Сам Юрий Луценко заявил, что если в течение трех ближайших недель (на которые не запланировано проведение пленарных заседаний) Яценюк не предложит такой состав Кабмина, который соберет 226 голосов в свою поддержку, то Рада проголосует отдельное постановление о недоверии лично премьер-министру. Луценко уверен, что нормы Конституции не запрещают парламентариям так поступить.

В самом «Народном фронте» призывают не драматизировать ситуацию и совместно работать над формированием нового состава правительства – в частности, назначении министров на вакантные места в Кабмине.

Сюмар Виктория

Виктория Сюмар: «Я не вижу трагедии ни в отставке правительства, ни в провале этой отставки, ни в переформатировании коалиции или перевыборах парламента»

Фото: Константин Макульский

*

Top