56,5% украинцев готовы переизбрать Раду

Против идеи переизбрания парламента - около 40%

43,4% украинцев не поддерживают идею досрочных парламентских выборов, противоположной точки зрения придерживаются 36,7% населения, сообщила сегодня директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает УНИАН.

Согласно полученным данным опроса в рамках исследования «2015-й: политические итоги и прогнозы», 19,9% не определились по этому вопросу.

По данным социологов, выразили готовность принять участие в таких выборах, если они состоятся, 56,5% респондентов. Не пошли бы на голосование 32,5%, а еще 10,9% опрошенных не ответили, приняли бы они участие в досрочных выборах.

При этом Бекешкина подчеркнула, что 40% среди тех, кто готов принять участие в выборах, еще не определились с поддержкой определенной партии.

Исследование проведено Фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии. Опрошено 2040 респондентов из всех регионов Украины, за исключением АР Крым. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных Украине. Погрешность составляет 2,3%.

Накануне лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заверил, что БПП не боится идеи досрочных выборов в Раду.

*

Top