23 уголовных дела открыли за подкуп избирателей

По десяти партиям в Киеве есть признаки состава преступления

Киевская милиция расследует 23 уголовных производства по факту подкупа избирателей за весь период избирательного процесса, — сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук на брифинге. «В целом за весь избирательный период зарегистрировано 23 уголовных правонарушения по подкупу избирателей. Они сегодня расследуются», – сказал Александр Терещук. Он отметил, что факты подкупа фактически касаются десяти партий. «Соответственно по десяти партиям есть формальные признаки состава преступления», – сказал начальник главка.

Кроме того, руководитель столичной милиции уточнил, что до дня тишины было зафиксировано 986 нарушений избирательного законодательства, 19 из которых – по подкупу избирателей, составлено 135 протоколов об административных правонарушениях. В день тишины, по словам Александра Терещука, также были правонарушения – 126 фактов, один из которых – подкуп, имела место и незаконная агитация.

Что касается дня голосования, то, как отметил начальник столичной милиции, всего было зафиксировано 335 правонарушений, из них 31 – по фактам подкупа. Уголовные производства открыты по семи фактам подкупа, в остальных случаях, как пояснил Александр Терещук, милиция своевременно реагировала на правонарушение. Таким образом, только семь фактов имеют документальное подтверждение. Кроме того, по его словам, были зафиксированы факты повреждения бюллетеней, фотографирования, факты незаконной агитации.

Относительно правонарушений в Киеве в день выборов, то, по его словам, грубых правонарушений в столице не зафиксировано, «таких, которые бы повлияли на избирательный процесс, также не было».

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что админресурс на выборах отсутствовал. «Мне приятно констатировать, что по предварительным оценкам международных наблюдателей неправительственных организаций, – они констатировали отсутствие административного ресурса и административного влияния в ходе волеизъявления граждан», — заявил Президент Петр Порошенко после встречи с министром торговли США Пенни Прицкер в понедельник в Киеве.

*

Top