21 нардеп подпадает под люстрационный запрет

Большинство – из оппоблока

В Украине в 2015 году было уволено 860 чиновников, которые попали под действие закона об очищении власти. Данные лица внесены в Государственный реестр Минюста с запретом занимать должности в течение 10 лет, — идет речь в сообщении общественного люстрационного комитета.

По данным организации, 2557 человек внесены в реестр лиц, подлежащих люстрации, за 9 месяцев работы. Всем им запрещено занимать должности в течение 10 лет.

В сообщении также отмечается об увольнении 42 «недолюстрированных» чиновников. В их число вошли экс-заместитель министра внутренних дел, первый заместитель руководителя Нацполиции Василий Паскал, начальник киевской милиции Александр Терещук, командующий сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков.

Кроме этого, как подчеркивают общественные активисты, 21 народный депутат действующего VIII созыва Рады подлежат люстрационным запретам. Среди таких — депутаты от «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, Михаил Добкин, Наталья Королевская, Александр Вилкул, Нестор Шуфрич, Сергей Левочкин и другие. Кроме того, люстрации подлежат внефракционные депутаты Эдуард Матвийчук, Виктор Балога и Сергей Кивалов, по два депутата от БПП и «Воли народа», по одному — из Радикальной партии и партии «Возрождение», — сообщают активисты.

Накануне стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко поручил организовать проведение проверки в соответствии с Законом «Об очищении власти» ряда лиц, в частности, своего пресс-секретаря Святослава Цеголко.

Закон об очищении власти был принят в сентябре 2014 года, под люстрацию должны были попасть около 1 млн человек.

Фото: zn.ua

*

Top