В Украине разработают упрощенный механизм предоставления гражданства, - Зеленский

Страдающим от нарушения прав и свобод в своих странах

Президент Украины Владимир Зеленский поручает Министерству иностранных дел разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных стран, которые хотят присоединиться к развитию своей исторической родины. Также должен быть разработан механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах, пишет сайт Президента Украины.

Такое решение Президент принял в связи с продлением ареста 24 украинским морякам, а также подписанием Президентом Российской Федерации указа об упрощенном порядке предоставления украинцам российского гражданства.

В то же время в Офисе Главы государства заявили, что этот указ направлен на украинских граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях, и подчеркнули, что такой шаг со стороны РФ создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало.

Как сообщалось ранее, у Зеленского готовят внедрение системы цифровой идентификации граждан.

*

Top